高科技产品毛利高达50%,增值税高达13%。怎么降到1%
毛利高达50%,增值税高达13%。怎么才能降到1% 企业是外国高科技产品的独家代理。因为产品稀缺,毛利高达50%,公司缴纳的增值税更高。
案例分析部分工业园区支持贸易型企业,可以为企业提供更高比例的增值税支持和激励政策。
案例筹划前后对比规划前:缴纳增值税,税率13%,可以不享受扶持,实际税负13%。目前,上海、重庆、湖北、江西、青海等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区投资长期稳定。他们对入园企业按一定比例提供税收支持,外国企业也可以享受,不受地域限制。此外,入园投资采用总部经济形式,不要求企业入园落户,不改变主公司现有的经营模式和经营地址,不要求法人到场,并有专人办理工商登记和税务事宜,对企业来说更加方便快捷。 企业可以设立新的公司、分公司和子公司,也可以搬到园区。根据税收属地原则,企业缴纳的税款全部或部分纳入注册地财政收入,当地园区对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。 增值税是由60%-90%地方财政收入支持的 企业收入tax-40%-95%地方财政收入给予支持 财政支持按月返还,当月纳税,下月支持
工业公园 可以通过叠加来享受。企业享受国家优惠政策的,可以享受税收优惠政策。 另外可以注册个人独资,核定征收后综合税负低至4.86%,解决分红,成本等问题。 高科技产品毛利高达50%,增值税高达13%。怎么降到1% 以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以): 服务行业:的税收经批准后,税率为0.5%-2.1% 商贸销售类的个人独资企业/合伙企业征税(0.25%-1.75%)。
案例解析:去年某高科技产品总销售收入1000万元,采购成本/人工成本约400万元,增值税13%,附加税5%,企业所得税25%。本公司缴纳的税款如下:增值税1000 * 13%=130万 企业所得税(1000-400)* 25%=150万 附加税130 * 5%=6.5万元,股息(600-150) * 20%=90万元 总税收130 150 6.5 90,约376.5万。 如果居民园区分成两个500万的小规模独资企业,享受核定的个人所得税2.1%,需要缴纳增值税500 * 1% * 2=10万(2020年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500 * 2.1% * 2=21万,附加税10*6%=0.6万,总税额10,210.6=31.6
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