你见过不挣钱的买卖开了这么多年 而且有时要排队购买么 首先天下没有免费的午餐,这个问题应该要从食品和玩具的角度来分析:
麦当劳的儿童套餐基本上“三步走”,意思就是可以自己选择 主食+小食+饮料(套餐售价约20元)
不知道大家有没有发现儿童套餐的食品在变化(例如玉米杯、苹果片、连可乐也取消了),一方面是为了儿童餐健康的定位需要,而另一方面是在成本的调控上下“功夫”,毕竟薯条跟玉米、苹果都是低廉的。而且毛利润最大的就是饮料,毕竟糖浆调制的成本就在几角…(当然现在取消了可乐,估计牛奶是成本稍微高那么一点点)
所以概括来说食品的成本大约在5-6元左右,剩下的就要看玩具的成本。
对于玩具成本,也是需要从几个角度考虑 生产成本/版权合作费/档期
1. 先从版权合作费来说吧,像麦当劳这种大型连锁跟动漫IP合作基本上是按次数收费的,例如今年要跟XX动漫合作推出一期玩具,这期玩具的授权费用大约就10-30万左右,很多人会惊讶动漫授权要怎么贵吗?(目前动漫也有分A/B/C等级,基本上麦当劳都会选择知名度较高的A类合作,一次版权费十几万很正常)
除了版权费,还有4A广告公司的玩具设计费用和宣传物料制作的费用等,当然麦当劳可以选择自家的吉祥物“四小福”,那这个版权费就免除了
2.其次就生产成本,对于麦当劳这些供货量上万来说,生产商绝对能给出偏低的价位(毕竟量大算起来也是钱),而麦当劳对玩具的成本控制相当“严谨”,例如玩具尽量不用过于复杂的机动机关或者电子元件的玩法,玩具多以大胶素体能突出动漫角色造型即可,然后搭配当季的主题元素,所以玩具也是成本大约在5元-6元以内。
3.最后就是档期和销售手段,例如日本麦当劳会跟哆啦a梦在剧场版上映的时候推出玩具,跟电影“相辅相成”打造整个市场氛围,还能趁热度增加销量。
而每年麦当劳也会划分几个玩具档期,比较热门的动漫会放置“黄金档期”,款式也会增加(国内虽然是4款为主),但国外的麦当劳都是8款为主 而且还分男女生主题 合集16款,甚至更“变态”的情况高达50-60款玩具… 所以你说能不赚吗?
目前在日本麦当劳还有“盲袋”的销售法,意思跟国内的玩具包装不一样,都是全密封看不到内里的玩具款式,想要收集完整一套不单只消费总款式的次数,还要靠运气来凑合 的确有点“丧心病狂”!
总的来说基本上儿童套餐利润蛮大的,但能一次满足小朋友“两个”愿望的消费行为来说,这套路还是不错的(毕竟现在“奇趣蛋”一个也要8元,甚至比儿童套餐更暴利)
目前麦当劳和肯德基儿童套餐都在“转型”,赠送图书(毕竟能学点知识嘛,而且印刷成本更低)套路大家也懂,肯德基几年前已经把儿童套餐涨价到35元,而麦当劳还是坚持在20元的价位,说实话还是能接受的 我来给你算一下,麦乐鸡块咱不说他们自己去批发市场进生鸡肉回来腌制,那更便宜。就直接在淘宝上搜就有专门卖麦乐鸡半成品的,18块钱1公斤,大概40块鸡块。一份儿童套餐里4个麦乐鸡块就是18÷40×4=1.8元。 小包薯条那点土豆炸完成本也就2毛钱,牛奶1块钱,小玩具人家那么大量成本最多也就一两块钱算两块。 这样1.8+0.2+1+2=5块钱。卖你二十多块算是很赚钱了吧? 赚钱都肯定,问题是赚多还是赚少。有兴趣,自己动手买原料回来,如法炮制,你会知道买那些原料只需要几块钱,但做好了卖给你吃的就几十块钱的了。几十块钱,你买原料远远比他做给你吃的份量多。 成本几块钱的东西,翻了10倍你说有没有利润 赚钱都肯定,问题是赚多还是赚少。有兴趣,自己动手买原料回来,如法炮制,你会知道买那些原料只需要几块钱,但做好了卖给你吃的就几十块钱的了。几十块钱,你买原料远远比他做给你吃的份量多。 肯定赚钱啊 现在儿童的钱是最好赚的 肯定赚钱!谁会做长久的赔本买卖? 麦当劳哪个不赚钱? 麦当劳的东西,都赚钱啊!每天万达那边的麦当劳都挤满人 |